Есть ли шанс уйти от лишения водительских прав?

Здравстуйте . Адм. протокол по ст.12.8 от 11.10.19 было 4 слушания на 2ух первых присутствовал, но по причине отсутствия сотрудника ГИБДД они были перенесены на другие даты . Крайнее приглашение было получено по смс на 16.12.19 , на нем присутствовать не удалось без причины для судьи. На 13.01.20 штрафа и постановления не приходило.На сколько я знаю на рассмотрение судье даётся 3 мес. Что можно сделать в моём случае ? Есть ли шансы уйти от лишения ?

, Павел, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Павлел!

Да, постановление должно быть вынесено не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, это предусмотрено ст. 4.5 КоАП РФ, в случае если срок пропущен судья должен прекратить разбирательство за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8...

а нем присутствовать не удалось без причины для судьи.

Вероятнее всего судья вынес постановления в Ваше отсутствие, результат рассмотрения Вы можете узнать в канцелярии суда, попробуйте позвонить туда, такую информацию возможно скажут и по телефону.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Понял, спасибо Виктор.

или постановление могло быть вынесено в мою пользу?

Предлагаю Вам не гадать а выяснить все в канцелярии суда.

 Есть ли шансы уйти от лишения ?

За правонарушения предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ (ч.1 и ч. 2) предусмотрено наказание:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно санкцией статьи не предусмотрено альтернатива виду наказания — лишение права управления ТС, соответственно если судом рассмотрено дело об АП, и в ходе его рассмотрения не выявлено каких-либо нарушений то прав Вас должны были лишить.