Возможно ли подать ходатайство в суд на замену неотбытой части наказания?

Здравствуйте. Мой сын осуждён по ст. 30 ч.1.ст. 238.1 ч.5 на 8лет. Фактически отбыл 4 года 10 месяцев. Возможно ли подать ходатайство в суд на замену неотбытой части наказания по 1/2 срока с направлением его по месту регистрации на домашний арест с гарантией от трудоустройства от работодателя? Есть наличие заболеваний. В колонии проводили полосную операцию по удалению камня из почки. Кроме того, в 1997 году ему удалили опухоль головного мозга.

Уточнение от клиента
ст. 228.1 ч.5 .<… с гарантией трудоустройства от работодателя>
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Видимо не правильно указали статью.Поскольку отбыто половина срока  то по статье 80 УК РФ возможна замена только на принудительные работы

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Всё верно. Статья предусматривает принудительные работы в исправительном трудовом центре. Однако, с учётом перегруженности центров, есть ли вероятность удовлетворения ходатайства с просьбой направления на принудительные работы по месту прописки и с проживанием в собственной жил.площади?

Согласно УИК такого не предусмотрено.Возможно если его заболевание входит в список, то можно добиваться освобождения от наказания по болезни

7.1. Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром.