Целевое обучение

Уважаемые юристы, прошу ответить на вопрос. Работник заключил договор на целевое обучение в ВУЗе и с отличием его окончил. По договору предусмотрена отработка 3 года и работник работал. Через 7 месяцев в организации началась реформа и мало того что никто не предложил вышестоящую должность, но и были существенно ужесточены требования. На момент заключения договора об ужесточении работник не знал и не мог знать. Если бы знал, то договор не заключал бы. Возникает вопрос: при получении уведомления о выводе за штат можно ли просить другую должность и должны ли были ее предложить? Второй вопрос: если работник не подходит по новым требованиям должен ли он отрабатывать? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Договор о целевом обучении можете выложить для ознакомления?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Возникает вопрос: при получении уведомления о выводе за штат можно ли просить другую должность и должны ли были ее предложить?

Что имеется ввиду под выводом за штат? Трудовой Кодекс этого не предусматривает. Либо сокращение штата, в этом случае отрабатывать не нужно.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Это подтверждает судебная практика:

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 г. по делу N 33-10233/2010

При рассмотрении дела судом установлено, что 1 декабря 2009 г. истица была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ, в связи с сокращением штата, то есть трудовые отношения были прекращены с истицей не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, то есть противоправное поведение ответчицы в виде несоблюдения условий договора со стороны ответчика отсутствует, поэтому оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имелось.

Что касается предложения вакантных должностей при сокращении штата, то это обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Несоблюдение этой обязанности при сокращении штата является основанием для восстановления работника на работе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Через 7 месяцев в организации началась реформа и мало того что никто не предложил вышестоящую должность, но и были существенно ужесточены требования.

Вы можете уточнить какие конкретно произошли изменения трудовых правоотношений? Трудовым законодательством такого рода мероприятий как — ужесточение требований не предусмотрено.

Я понимаю что какие то изменения работодатель намерен провести или уже проводит, о нужна конкретика, что меняется, а главное на каком основании.

Изменение трудовых правоотношений возможно либо с согласия работника в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо по основаниям и в порядке указанным в статье

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что-либо из перечисленного предлагалось или проводится?

На момент заключения договора об ужесточении работник не знал и не мог знать. Если бы знал, то договор не заключал бы.

Ольга. Целевой договор это отдельные правоотношения и отдельный договор, по нему стороны приняли на себя отдельные права и обязанности, которые необходимо исполнять. либо в случае их нарушений требовать о т другой стороны исполнения, либо расторжения договора если для этого имеются основания. Данные правоотношения регулируются федеральным законодательством об образовании форма и положения договора определяются Правительством РФ.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

До 2019 года действовали требования установленные

Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

http://docs.cntd.ru/document/4...

С 2019 года требования определены согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

http://docs.cntd.ru/document/5...

А трудовой договор, это договор уже согласно которому оформлены дальнейшие трудовые правоотношения уже между сторонами в качестве статуса работни — работодатель, и здесь трудовой договор и правоотношения  им регулируемые, права и обязанности. уже регулируются Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Но не нужно путать первое со вторым, это отдельные правоотношения друг от друга, хотя они и взаимосвязаны, т.е. трудовые правоотношения это следствие реализации договора целевого обучения, но все же это отдельные правоотношения, права и обязанности, и отдельные договоры которыми регулируются эти правоотношения.

Возникает вопрос: при получении уведомления о выводе за штат

Трудовых правоотношений вне штатного расписания быть не должно. да и трудовое законодательство таковых не предусматривает.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием

работник вне штата, это уже не работник, т.е. выведен за штат он может быть только путем расторжения и прекращения с ним трудовых правоотношений, т.е. увольнения, заключения с ним  после этого не трудового уже договора, а гражданского ГПХ.

можно ли просить другую должность и должны ли были ее предложить? Второй вопрос: если работник не подходит по новым требованиям должен ли он отрабатывать?

Работник обязан выполнять обязательства принятые по договору целевого обучения, т.е. отработать. Но если работодатель ему не обеспечивает ту работу которую был обязан обеспечить по договору целевого обучения, начинает проводить какие то мероприятия прямо затрагивающие выполнение ими его обязательств и по договору целевого обучения, работник имеет полное право требовать его расторжения в таком случае, а значит и освобождения себя от обязанности по отработке. Но только в случае нарушения работодателем именно условий договора целевого обучения.

Что касается трудового договора, то здесь смотря что проводится, если сокращение то да, работодатель обязан предлагать вакантные должности. но только если они имеются.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если мероприятия по статье 74 Трудового кодекса РФ, то и здесь обязан предлагать вакантные должности если они тоже имеются.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из вопроса не совсем понятно что конкретно проводится.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. До 1 января должность специалист была, а после 1 обязанности те же, но из-за реформы к слову специалист добавляется «младший» и работодатель не считает это понижением. Кроме того надо проходить медкомиссию, согласно заключению которой должна быть 1 группа здоровья, а это ни по возрасту, ни по фактическому здоровью не реально. Кто это не пройдет — увольнение.