Может ли совершеннолетний ребенок претендовать на часть имущества при разводе родителей?

Добрый вечер! Если при увольнении из армии отец получил денежную компенсацию на приобретение жилья с расчетом на 4 членов семьи. Когда приобреталось жилье как собственники были записаны только двое человек, детей в собственники не записали. При разводе родителей могут ли дети (один из детей уже совершеннолетний) претендовать на свою часть имущества?

, Анжелика, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

В соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, дети не имеют прав на имущество родителей при разводе или разделе.

Так же родители при разделе или разводе не вправе претендовать на собственность детей.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.