Посторонний человек препятствует возвращению подростка к родителям

Исходные данные:

1. Парень подросток 14 лет

2. Девушка подросток 14 лет

3. Мама девочки

4. Мама парня

5. Отец парня (в разводе с матерью, но не лишен родительских прав)

6. Отчим парня. Без официального опекунства, но официальный супруг его матери.

Подростки в интимных отношениях. Парень постоянно убегает ночевать к девушке, мама девушки этому потворствует.

Парень заявляет что жить с матерью не хочет.

На новогодние каникулы мама парня уехала отдыхать, парень ехать отказался в последний момент.

Было решено что он останется с отцом. В результате парень игнорировал отца и фактически жил у девушки. Т.е. проводил там всё время, ночевал.

По возвращению приехал домой забрать какие то вещи. В резульате возник конфликт, в процессе конфликта за грубость получил легкую пощечину от отчима.

Написал девушке что его избивают и удерживают дома, та, вместе с матерью, вызвала наряд полиции.

Наряд полиции приехал, заявление никто писать не стал. Парню обьяснили что он обязан находиться дома, если этого требуют его родители.

На следующий день его оставили дома. Он попросил встретиться с девушкой. Ее пустили в дом, пока мама и отчим были на кухне — подростки сбежали, оставив ключ в скважине с обратной стороны двери(заблокировав дверь).

По телефону определялось что он находится в районе квартиры девушки.

Звонили матери девушки, она отказалась отвечать на вопросы где он.

Обратились в полицию, по камерам было видно что они заходили к ним в дом и потом все вместе(подростки и мать девушки) садились в машину и уезжали.

Матери девушки звонил оперуполномоченный, она разговаривала с ним аггрессивно и отказалась сообщать где находится парень.

Вопрос:

Как в правовом поле можно воздействовать на мать девушки?

Возможно ли ее привлечь к уголовной ответственности?

Если нет, то при каком аналогичном ее поведении ее можно будет привлечь к уголовной\административной ответственности?

Уточнение от клиента

Еще несколько вопросов.

1. Может ли подросток жить\ночевать дома у той девушки, если хотя бы один из родителей не согласен?

2. Какие последствия ждут подростка если подросток запустил учебу, соответственно родители не справляются со своими обязаностями и встает вопрос о лишении их родительских прав? Подростка отправят в интернат?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как в правовом поле можно воздействовать на мать девушки?

Дмитрий

никак.

Возможно ли ее привлечь к уголовной ответственности?

Дмитрий

нет. Не за что по факту.

Если нет, то при каком аналогичном ее поведении ее можно будет привлечь к уголовной\административной ответственности?

Дмитрий

она по факту ничего не сделала. МЧ там находит даже и если, то добровольно. Никто его не лишает свободы. Дело в том, что согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

У Вас МЧ 14 лет, по сути он сам уже вправе решать где жить, хотя да с согласия законных представителей я полагаю. Его мнение уже как минимум учитывается. Но маме девушке сделать ничего нельзя. Тут вопрос скорее будет не к ней, а к родителям МЧ, что за обстановка такая, что МЧ там находиться не желает.

Под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте до 14 лет через законных представителей, а в возрасте от 14 до 18 лет — лично, но с их согласия определять место жительства в пределах Российской Федерации (возможность избирать место жительства, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.).

http://www.semia-pravo.ru/articles/item/51/

Доказать факт того, что женщина препятствует по факту нереально. Если её спросят и МЧ после неё, то выяснится скорее всего, что она его и не держит. Тем более он постоянно самостоятельно, добровольно, уходит туда. Шансы её наказать как-либо около 0.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если родители такого согласия не давали?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о неисполнении матерью девушки родительских обязанностей в отношении ее ребенка (часть 1 статьи 5.35 КоАП). Поощрение таких отношений и образа жизни вряд ли можно считать надлежащим воспитанием.

А там пусть разбирается КДНиЗП, обоих детей и их мать поставят на профилактический учет.

Тут сложно что-то советовать, по сути, вы не справляетесь с воспитанием своего ребенка, если его поместят в реабилитационный центр, будет лучше?

Как все это сказывается на учебе?

В отношении вашего ребенка вы можете подать заявление о его розыске.

Вам остается лишь взаимодействовать с органами опеки, ПДН, КДНиЗП. Попробуйте привлечь мать по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Есть еще

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но у вас вряд ли будет этот состав.

С уважением, Андрей Козырев

1. Может ли подросток жить\ночевать дома у той девушки, если хотя бы один из родителей не согласен?

Нет. Ребенок должен проживать с законным представителем. Но у ребенка есть право подать заявление о назначении матери подруги его попечителем (ст. 13 Закона «Об опеке»)

2. Какие последствия ждут подростка если подросток запустил учебу, соответственно родители не справляются со своими обязаностями и встает вопрос о лишении их родительских прав? Подростка отправят в интернат?

Вопрос о лишении тут вряд ли стоит (основания — ст. 69 СК РФ), но вот о передаче ребенка в реабилитационный центр — вполне.

Несовершеннолетний, самовольно оставивший семью,  не имеющий места жительства, места пребывания (беспризорный) и (или) средств к существованию или находящийся в социально опасном положении, оказавшийся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающийся в социальной помощи и (или) реабилитации может быть помещен в социально-реабилитационный центр по собственной инициативе,  по инициативе родителей, по инициативе органов по защите прав детей.

Возможно, есть вариант объяснить, что вы ответственны за него, что вы стараетесь ему помочь и если вы не можете из-за его сопротивления, он может испортить себе жизнь и оказаться в реабилитационном центре? И попробовать найти взаимоприемлемое решение — учеба+социально-одобряемое поведение=общение с подругой.

Родители если не справляются, могу подать заявление о помещении ребенка в реаб.центр. Насколько это хорошее решение — сложно судить. Хотя иногда выбора практически нет, нужна помощь специалистов, психологов, педагогов.

Ст.151 УК я привел из-за бродяжничества, по алкоголю/наркотикам вы ничего не пишете. Бродяжничество — что-то похожее на происходящее, как отсутствие постоянного места жительства и занятий

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Ситуация интересная и в то же время сложная, для того чтобы ее решить сугубо в правовом поле. Выскажу свое мнение.

При таких обстоятельствах самым правильным, на мой взгляд, для родителей парня было бы просто немного отпустить ситуацию. Парень перебесится и мозги на место встанут со временем. 14 лет — это очень сложный возраст в плане контроля за подростками. Гормоны играют, в голове много чего происходит, рациональное логическое мышление отсутствует. Переждать надо. В плане интимных отношений с девушкой, учитывая его возраст ему ничего не грозит. Было бы ему 18, а девушке 14 — за это статья УК РФ грозила бы ему. А в 14 лет с ровесницей — ничего не грозит. Я понимаю, что с морально-этической точки зрения это не совсем нормально, но Вы (родители) его никак не остановите сейчас. Я бы Вам советовал серьезных запретов ему сейчас не ставить (все равно не поймет), дать немного волю, но настаивать на том, чтобы жил с родителями. Ну и постарайтесь уговорить его вернуться к учебе. Аккуратно пригрозите возможной постановкой на учет в ПДН (Полиции). Вам поладить с парнем по возможности надо. А это одними запретами никак не сделаешь в таком возрасте.

Теперь по поводу матери девушки. Сложно что-то против нее предпринять. По сути нет для нее мер уголовной или административной ответственности, которые были бы здесь применимы. Тем не менее, заявить на нее в полицию можно (статья 151 УК РФ, которую привел выше коллега Козырев). В заявлении надо изложить ситуацию, указать, что у Вас есть подозрения на вовлечение сына в антиобщественные действия, попросить провести доследственную проверку, опросить мать девушки и при установлении соответствующих оснований возбудить против нее уголовное дело.

Ст 144 УПК РФ:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Только в утвердительной форме не пишите, что она совершила преступление, иначе может встать вопрос о заведомо ложном доносе. Излагайте все примерно так, как я написал выше. Дело, конечно, не возбудят, откажут в возбуждении, но с матерью девушки переговорят, возьмут объяснения, это хоть немного ее припугнет.

Тут есть еще один небольшой нюанс. Если дело дойдет до КДН и ЗП (Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав), я не исключаю, что может встать вопрос и об ответственности самих родителей парня по статье 5.35. КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Если ребенок запустил учебу — это и вина родителей в том числе. Согласно статье 43 Конституции РФ:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Штраф там конечно символический — от 100 до 500 рублей, но тем не менее.

Словом, по возможности к парню надо найти подход, дав ему некоторую свободу, так будет проще управлять им. К матери девушки отправьте полицию, пусть уроком будет.

С уважением!

может встать вопрос и об ответственности самих родителей парня по статье 5.35. КоАП РФ:

Эльдар Ильясов

Я не думаю. Ребенок не управляем, они и пытаются решить проблему. С этой позиции тоже имеет смысл обратиться в КДН. Если не обращаться — как раз и будет неисполнение обязанностей. И поощрять такое поведение я думаю не стоит. Позиция матери девочки странная.

Я не думаю. Ребенок не управляем,

Ну дискуссионный вопрос на самом деле. В том что ребенок не управляем в конечном итоге вина (упущения) родителей тоже есть чаще всего.

И поощрять такое поведение я думаю не стоит.

Поощрять не стоит, конечно, я согласен. Я и не предлагал поощрять. Просто одними запретами проблему не решить, по возможности доверительный контакт с ребенком надо устанавливать, как бы сложно это не было.

Позиция матери девочки странная.

Это да. Бесспорно.

С уважением!