Что в такой ситуации может грозить в суде?

Здравствуйте. Вопрос по ПДД. Я, управляя автомобилем, стояла на красном свете светофора. Убедившись, что машин нет, предложила пассажиру выйти. Пассажир согласился и начал выходить. Загорелся зелёный и я крикнула пассажиру, что не успеет. Она ответила: успею и побежала. Со светофора со встречки вылетела машина и сбила моего пассажира. Из травм ушибы. Пассажир не хочет идти в суд и готов договориться и прости у водителя той машины компенсацию 15000 рублей. Водитель утверждает, что на нем вины нет и лишение прав грозит мне и просит с нас денег на ремонт его машины (повреждена фара). Либо просто договариваемся и никто никому не должен. Пострадавшего это не устраивает. Что грозит мне в суде; что водителю сбившему пешехода вне перехода на его зелёный сигнал; что может получить через суд пострадавшая?

Уточнение от клиента

Водитель сбившей машины утверждает, что на встречке не был, но доказательств нет ни у кого.

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Административная ответственность за неправильную высадку пассажиров для водителя действующим законодательством не предусмотрена.

А вот если водитель, сбивший Вашего пассажира, уехал с места ДТП и не вызвал ГИБДД, то при обращении в ГИБДД потерпевшей он может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Известите его об этом и сообщите, что в случае невыплаты потерпевшей компенсации морального вреда она обратится в ГИБДД.Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!