Как добиться вступления отца в наследство после смерти матери, если они были в разводе?

Добрый день. Отец жил с матерью до старости в разводе. Ухаживал за ней и оплачивал все. Мать умерла. Как сделать так чтобы ввести его в наследство

, Елена Свирида, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку отец и мать развелись, он не является наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского Кодекса РФ), а потому и наследовать по общему правилу не может. Ему может принадлежать часть совместно нажитого в браке имущества, а также наследники по закону(дети) могут принять и оформить наследство, а затем распорядиться им в его пользу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!