Могу ли получить налоговый вычет, если собственником ипотечного дома является муж?

Здравствуйте! Взяли дом в ипотеку.собственник муж.имею ли я право вернуть 13% от суммы купленного дома? Или я тож должна быть собственником дома?

, Александра, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае приобретения дома в период брака, дом становится общим имуществом супругов, право на него имеет и жена, и муж. То, на кого оформлен дом в данной связи значения не имеет. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке дома, составив заявление о перераспределении вычета на себя.