Может ли муж повторно получить налоговый вычет, но за другую квартиру?

Здравствуйте! Если муж уже подавал на одну квартиру 13% с покупки жилья, может ли он еще раз подать на возврат 13% , на другую квартиру.или это можно делать всего единожды?

, Александра, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Можно подавать на другую квартиру. Несмотря на то, что указанный налоговый вычет можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ), полностью использовать сумму вычета можно по нескольким приобретаемым объектам недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Лишь после получения полной суммы налогового вычета налогоплательщик утрачивает право на его повторное использование.