Как быть, если заказчик требует вернуть деньги?

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Заказчик оплатил мне сумму в размере 7000, не договором ни чего не было. Через пару дней я взялся за работу, но заказчик решил, работать с другим человеком. И требует вернуть деньги. Как быть в этом случае? В свою очередь я предложил ему вернуть пол суммы.

, Алексей, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Здесь подразумевается договор подряда, хоть он письменно не заключён. И вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Такие споры решаются в суде. Вы имеете право на возмещение убытков, причинённых прекращением договора. Но он не заключён, его фактическое исполнение надо признавать через суд. Рекомендую договариваться во взаимовыгодном порядке. Потому как начинать судебный процесс из-за этой суммы представляется нецелесообразным.