У сотрудника магазина украли терминал сбора данных, может ли сотрудник ничего не платить?

У сотрудника магазина магнит украл покупать прибор тсд (терминал сбора данных)

Этот прибор стоит 40.000тыс рублей И говорят сотруднику что он будет оплачивать этот прибор стоимостью 40.000тыс

Может ли сотрудник. Ничего не платить?

, Саня Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В остальных случаях работника могут обязать возместить ущерб, например если с ним заключен договор о полной материальной ответственности  и т. п., все зависит от ситуации, позиции работодателя и подписанных документов (договоров/соглашений) между работником и работодателем.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.