На комиссии ВВК могут дать направление для военкомата в ПНД на экспертизу, как быть?

Здравствуйте! Мне 16 лет, живу в городе Мичуринск, Тамбовская обл. Состою на учете в ПНД. Недавно отлежал месяц в больнице на инвалидность. Участковый психиатр сказал, что мне все равно надо проходить комиссию втч и психиатра. В конце недели уже надо относить анализы, правда в обычную. Слышал что на комиссии ВВК могут дать направление для военкомата в ПНД на экспертизу,если у него будут сомнения л присвоении категория годности. Психиатр об этом тожа сказала. Как быть? Можно обжаловать?

, Владислав, г. Тамбов
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Вы сейчас будете проходить медицинское освидетельствование для постановки на воинский учет. Если Вы состоите на учете в ПНД, то списки с теми кто состоит на учете будут у врача психиатра в военном комиссариате. Врач может Вас направить на дополнительное медицинское обследование, если не сможет установить категорию годности к военной службе.

Вы не хотите обжаловать решение о направлении на мед. обследование, можете попробовать обжаловать в суде. Но поскольку судья не имеет медицинского образования для вынесения решения, может вынести  определение направить на экспертизу.