Человек не платит и не проживает в квартире более 10 лет, можно ли его выписать?

здравствуйте! подскажите пожалуйста: человек не проживает и не платит в квартире более 10 лет можно ли его выписать?

, ольга фролова, г. Ярославль
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

 Если этот человек не является собственником квартиры или доли в ней, то  собственник квартиры должен обратиться в суд с иском о признании гражданина прекратившим право на проживание. На основании решения суда не проживающий человек будет снят с регистрационного учета.

Если необходима помощь в составлении документа или консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

ольга фролова
Клиент, г. Ярославль

квартира-не приватизирована, человек как бы главный квартира съемщик, я плочу, а он еще и льготу получает

Если квартира муниципальная, то снятие с регистрационного учета производится так же на основании решения суда, только иск о признании утратившим право на проживание в связи с выездом на другое постоянное место жительства. В данной ситуации много тонкостей. Посмотрите ст. 69,   83 Жилищного кодекса РФ

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если квартира муниципальная — то очень легко по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Если он является сособственником — никак. Пишите в личные сообщения — опыт имеется