Как решить ситуацию с ПФ, если по мат капиталу мужу не была выделена доля в доме?

Здравствуйте.Я купила дом с участием маткапитала.Оформила на себя и детей.Мужа не вписала.Сделку делали в мфц.Пенсионный фонд требует нотариальный отказ мужа от своей доли.Нотариусы не хотят делать такой отказ,т.к.сделка уже состоялась.Что делать?

, Оксана, Алушта
Ирина Харитонова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное с привлечением средств материнского (семейного) капитала, должно быть поделено на доли между Всеми членами семьи. Следовательно, требования Пенсионного фонда о предоставлении нотариального отказа супруга от выделения доли в данной ситуации является правомерным.