В течение какого времени пристав вернет излишне удержанные средства?

Было исполнительное производство.удерживали50%с зарплаты сразу с бухгалтерии.после прекращения производства бухгалтерия удержала лишнюю сумму.пристав говорит что вернёт её мне.бухгалтерия перевела на счёт приставов сумму 10.01.2020года.в течение какого времени мне её вернёт пристав?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Верить приставам. на слово — нельзя.

Думаю, пристав, осознавал, что говорит Вам неправду. В силу закона,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ,

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
*решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
*признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
*установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Вам нужно срочно подать ходатайство приставу, так как денежные средства, на депозитном счете ОСП, не могут находиться более 5 РАБОЧИХ дней, после чего должны быть перечислены взыскателю — по постановлению пристава, о распределении денежных средств, в рамках исполнит. производства.

Так что, рекомендую поспешить.