Какие наши действия могут быть при таких условиях?

У нас проезд к дому перекрыт соседским забором по кадастровому паспорту там наша территория и там должна находится наша калитка ,соседи не дают нам там ничего сделать так как не хотят убрать свой забор который стоит на нашей земле. Можем ли мы убрать их забор своими силами и поставить калитку ,или нужно обращаться в суд ? Если в суд то куда и какие документы нужны для этого ? Какие наши действия могут быть ?

, ольга, г. Сочи
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Самостоятельно ничего убирать Вам нельзя однозначно. Только повредите чужую собственность, за что в последующем придется платить. Также они могут заявление подать в полицию, расценив Ваши действия как самоуправство.

Вам стоит подать иск, в котором просить обязать соседей демонтировать забор, который Вам мешает и иные (если есть) постройки, расположенные на Вашей территории, а также не препятствовать Вашему проезду у участку в будущем. К иску обязательно приобщите имеющиеся документы на участок и дом, а также фотографии.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Теоретически забор можно убрать самостоятельно, если это действительно Ваша территория. Согласно ст.14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

То есть забор должен быть выкопан аккуратно, чтобы ничего не было повреждено. Однако все же целесообразнее решать вопрос в судебном порядке, обращаясь с иском об освобождении земельного участка. Будьте готовы к тому, что соседи могут подать встречный иск, например, об признании недействительными результатов межевания Вашего земельного участка. По таким делам обычно проводится судебная землеустроительная экспертиза.