Можно ли купить аттестат для трудоустройства и будет ли это законно?

Училась в вечерней школе 2 года. Сдала экзамены, во время не приехала за аттестатом и теперь на протижение нескольких лет не могу получить аттестат, говорят что меня нет в базе данных, как буд то я вообще там не училась. Писала заявление в прокуратуру, всё без полезно, всё по кругу повторяется. На нормальную работу без аттестата не берут. Как быть? Можно купить аттестат для трудоустройства и будет считается это законо?

, Альбина, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Если Вы будете использовать поддельный аттестат, то за это могут привлечь к уголовной ответственности (за предоставление заведомо подложного документа).

В соответствии со ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков
— 5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

Поэтому покупать аттестат ни в коем случае не рекомендую.

Лучше продолжить решать проблему в законном русле. Например, подать заявление в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.