Что можно сделать и чем вообще регулируется такая сфера деятельности?

У моей бабушки был черный кокер-спаниель и собака часто выбегала на улицу и как мы считаем её забил бабушки сосед и подкинул под ворота её дома, тут же появились волонтеры и предьявили мол это бабушка и дедушка её забили и забрали с собой собаку и отвезли в вет.клинику, откуда собаку нам не вернули по сей день (прошло уже порядка месяца), сказали что собака умерла, но тело собаки нам не соизволили отдать и где похоронена так же не сказали, никакх документов так же не предоставили, еще и позвонили бабушки и обвинили её в том что приехали её дети разбираться, а надо юыдо просто заплатить сразу, хотя бабушка сказала что готова была оплатить полное лечение и содержание в клинике. ПОЛИЦИЯ за это браться не захотела. Подскажите что можно сделать и чнм вообще регулируется такая сфера деятельности ??

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите что можно сделать и чнм вообще регулируется такая сфера деятельности ??

В части жестокого обращения с собакой

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В части имущественных отношений ГК РФ, возмещение убытков в связи с гибелью собаки, так как по ГК собака приравнивается к имуществу.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!