Как урегулировать ситуацию со взысканием долга, который был продан другому банку?

Здравствуйте мой долг в Сбербанке был продан банку Авангард в июне 2019,однако приставы продолжают удерживать 50% заработной платы в пользу Сбербанка мотивируя это тем,что для них документ решение суда в пользу Сбера. Что я могу предпринять в этой ситуации? И куда эти полгода уходили мои деньги?с уважением Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно уточнить  в Сбербанке судьбу взыскиваемых денег. И если они остаются у них, то потребовать либо вернуть Вам, либо перечислить новому кредитору в счет погашения Вашего долга.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Здравствуйте мой долг в Сбербанке был продан банку Авангард в июне 2019, однако приставы продолжают удерживать 50% заработной платы в пользу Сбербанка мотивируя это тем, что для них документ решение суда в пользу Сбера.

Екатерина

Добрый день! Судебные приставы правы, у них нет иных правовых оснований для взыскания долга в пользу нового кредитора. Согласно Закону Об исполнительному производстве при уступке права требования судебный пристав производит замену выбывшей из исполнительного производства стороны на ее правопреемника на основании судебного акта о замене стороны. Суд.акт о замене стороны выдается судом, которым был выдан первоначальный исполнительный лист.  Суд рассматривает вопросы о замене стороны на основании заявления, которое может быть подано судебным приставом-исполнителем, стороной исполнительного производства, лицом, считающим себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Т.е., чтобы исполнительный пристав производил взыскание в пользу нового кредитора, он должен иметь соответствующее основание в форме судебного акта о замене стороны  в исполнительном производстве. Если такого судебного акта нет, то и основания для исполнения имеющегося исполнительного листа в пользу иного кредитора у судебного пристава нет.

И куда эти полгода уходили мои деньги?

Екатерина

Денежные средства перечисляются на расчетный счет, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства: как правило это депозитный счет подразделения судебного пристава.

Что я могу предпринять в этой ситуации?

Екатерина

А зачем Вам что-то предпринимать? Долг судебными приставами взыскивается, Вами судебное решение исполняется. Когда пристав осуществит замену предыдущего кредитора на нового, он будет зачислять задолженность в пользу нового кредитора.