Правомерно ли мне выставили арест на карту?

здравствуйте у меня проблема приставы забирают через суд 50% с зарплаты и еще управвляющия компания выставила арест на карту за долг 2011 года за квартиру .у меня иждевенец .как мне быть?

, марина, г. Ухта
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Законом предусмотрен предельно возможный процент удержаний из зарплаты — 50%, в некоторых случаях 70%

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Удивляет долг за 2011 год, так как общий срок исковой давности равен трем годам. Как получилось, что он не был применен в Вашем случае?

марина
Клиент, г. Ухта

незнаю.а как мне сделать это? так и еще списание проходит на долг мамы с моей карты которая умерла еще в 2018

По всей вероятности долг взыскан Управляющей Компанией в упрощенном порядке судебным приказом мирового судьи без извещения Вас о рассмотрении дела в суде. Нужно разыскать этот документ, на основании которого арестован карточный счет. За информацией можно обратиться в банк, в Службу судебных приставов, к мировому судье. После этого определиться со своими действиями. Обжаловать судебный приказ, действия судебных приставов и т.п.

При наличии возможности Вы можете обратиться в чат за он-лай консультацией для совместного поиска выхода из создавшейся ситуации.