Что происходит с работой по совместительству?

Здравствуйте. Подскажите, трудоустроена на двух работах. Хочу взять неполный рабочий день + пособие по уходу за ребёнком. Что происходит с работой по совместительству? Там дальше можно продолжить работать (полный или не полный день ?) или нужно брать отпуск по уходу за ребёнком без предоставления выплат?

, Фадеева Алиса, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алиса! Вы имеете право работать по основному месту работы и по совместительству. Для того, чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком по основному месту работы, вам необходимо работать на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То, что касается графика работы по совместительству, то здесь все просто. В соответствии со ст. 284 ТК РФ:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Поэтому, вы можете работать по основному месту работы неполный рабочий день и получать пособие, а так же работать не более 4-х часов на работе по совместительству.

Всего доброго!

Все зависит от вашего желания и возможностей, хотите вы работать на двух работах или нет во время отпуска по уходу за ребенком. Статья 287 ТК РФ гласит, что вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком на работе, где вы работаете по совместительству.

ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
 Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Хочу вас предупредить, что пособие по уходу за ребенком вы сможете получать только по одному месту работы по вашему выбору, в соответствии с частью 2 ст.13 №255-ФЗ. При условии, что вы работали по совместительству 2 года (нужно для расчета пособия).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.