Ответственность за ученика 11 класса школы, которому 18 лет

Добрый день. Ребенку 18 лет, но он ученик 11 класса школы. Считает, что он совершеннолетний, и может выходить из здания школы на переменах, т.к. не выпуская его из здания, школа нарушает его права.

Ситуация: вышел из школы, поскользнулся, упал, сломал руку. Кто несет ответственность за ученика?

, Ольга, г. Тольятти
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.