Чем мне грозит решение суда в пользу коллекторов, если договор с банком не был расторгнут?

В 2014 году был суд с банком о взыскании задолжности,возбуждено ИП,которое полностью выплачено в апреле 2017.Но т.к договор с банком не был расторгнут,опять образовался долг.Коллектор выйграл в суде о замене правоприемства в ИП.Чем для меня это грозит?

, Елена, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В вопросе Вы не указали, на каком основании возникла дополнительная задолженность. Да, если договор не был расторгнут, такая ситуация может возникнуть, однако, «не на словах», а новый кредитор (в данном случае, коллекторское агентство, КА), должно «просудить» задолженность. Кроме того, нужно понимать, о каком виде задолженности идет речь (неукстойка, проценты по ст. 395 ГК РФ, иное). Что по этоиу поводу говорит новый кредитор?..

Если Вы полностью оплатили долг, по текущему исполнительному производству (ИП), то заявите приставу письменное ходатайство, о вынесении постановления об окончании ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;