Ничтожная или оспоримая сделка по продаже квартиры, в отношении которой есть постановление суда

Добрый день!

прошу помощи по следующему вопросу:

Квартира переведена в нежилое помещение. Было уменьшено общее имущество в МКД.

Постановление о переводе жилого в нежилое признано незаконным судом. Решение вступило в силу.

Однако запись в ЕГРН о назначении помещения и тех. план остались те, которые были в соответствии с Постановлением о переводе в нежилое.

Собственники МДК подали в суд о приведении помещения в изначальное состояние.

Собственник перестроенной квартиры, пока идет процесс, продал помещение.

Вопрос: 1) Должен ли новый покупатель восстанавливать помещение?

2) Является ли сделка купли продажи ничтожной или оспоримой?

Выписка из ЕРГН -правоподтверждающий документ, Постановление о переводе жилого в нежилое - Правообразующий документ, который признан незаконным.

Таким образом по моему представлению квартиру не должны были продавать.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

1. Да, новый собственник будет обязан привести помещение в первоначальное положение.

Аналогичный подход, в частности, применил Верховный Суд РФ при рассмотрении спора по сносу самовольной постройки.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки — ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал — юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица — лицо, получившее имущество во владение.

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 апреля 2017 г. N 4-КГ17-10)

2. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Однако, право на предъявление такого иска обладает (в изложенных обстоятельствах) новый собственник помещения.

С уважением, Александр Васильев