Может ли жена при разводе забрать долю от квартиры, полученную мужем, как сиротой?

здравсвуйте , скажите пожалуйста ..

Вот я сейчас встречаюсь с мужчиной , а он еще не развелся со своей женой .

И он получил квартиру как сирота , когда они уже были вместе ..

И у нее сейчас там есть доля .

А дети у них живут с ним а не с ней ..

Она может забрать долю при разводе ?

, Ксения, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

И у нее сейчас там есть доля.

А дети у них живут с ним а не с ней…

Она может забрать долю при разводе ?

Ксения

Добрый день!

Если жене уже принадлежит доля в данной квартире, то эта доля будет принадлежать ей и после расторжения брака.  Вопросы владения и пользования данной квартирой должны решаться по согласованию со всеми совладельцами. Также она может продать свою долю, но нужно будет соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).