Как получить название препарата, который был мне введён в качестве наркоза?

В больнице г. Кемерово гинекология в Кировском районе использует наркоз, от которого у пациентов жуткие галлюцинации и и долгие отходняки. В выписках не пишут название наокоза. Врач на просьбы назвать препарат наркоза говорит "не знаю". Сейчас я как раз после операции, занесло в эту больницу, испытала на себе наркоз. Хочу заставить их чтобы они в выписке написали название наркоза, либо предоставили в каком то другом виде информацию, я имею права знать, что мне вкололи. Как это сделать? Выписка завтра

Уточнение от клиента

И какие меры предпринять, если мне откажутся предоставить информациб

Уточнение от клиента

Само согласие на наркоз дали подписать в операционной, когда я уже лежала голая на столе, естественно в таком положении я не могла ничего там прочитать.

, Ирма, г. Кемерово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирма!

Вот на что необходимо ссылаться:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.
2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Поэтому требовать указать в выписке название препарата Вы имеете право. Если вдруг Вам отказывают, то Вы заявите, что вынуждены будете обратиться с жалобой на отказ врача в Департамент здравоохранения в Вашем регионе. На практике это часто помогает.

Дополню, что если Вам всё же откажут-сразу пишите жалобу в Департамент здравоохранения.

Также добавлю:

Статья 22. вышеуказанного закона

 Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Эта статья также Вам в помощь при требовании информации, на которую Вы имеете законное право.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Обратиться за восстановлением нарушенных прав Вы можете и сразу в Министерство здравоохранения, но я советовала бы Вам для начала обратиться к руководству больницы с письменным заявлением. Вы можете адресовать жалобу непосредственного заведующему отделением или руководителю медицинского учреждения ( главный врач).

Руководящее лицо обязано принять меры по рассмотрению поступившего обращения и принять решение и САМОЕ главное, Вам должны дать письменный ответ. Далее, имея на руках этот документ, в случае необходимости, Вы сможете обращаться в вышестоящие инстанции.

Желаю Вам удачи!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вся информация о том препарате, который вкололи Вам в качестве наркоза должна содержаться в медицинской карте. Данную карту Вы праве в любой момент потребовать для ознакомления. Это можно сделать в усной форме (желательно с диктофоном) или в писменной (через канцелярию главного врача с обязательной отметкой о приеме на 2 экземпляре).

В случае если Вам отказывают в предоставлении карты об этом можно сразу сообщить на горячую линию Минздрава -Кемеровская область(3842)58-43-56.

Так же писменно Вы вправе потребовать внесения данных о препарате в выписку — это так же нужно будет сделать через канцелярию.

Если Вам нужна помощь в составлении этих документов — обращайтесь.

Если В любом из вышеуказнных действий больница отказывает или бездействует — то Вы вправе обратиться в прокуратуру. Но, к сожалению, за это время (срок рассмотрения — 30 дней) больница уже может подтасовать документы.

Удачи и скорейшего выздоровления!

С уважением, Анастасия

Ирма
Клиент, г. Кемерово
а что там можно подтасовать))? подделать мою подпись на каком-то другом бланке согласия? или вы красть у меня из дома выписку без названия анестезии и заменить на выписку с названием?

Если в выписке не будет названия лекартва, то в медицинской карте могут  поменять документы и лекартво окажется другим, в другой дозировке и проч.

Был случай на практике, где при ознакомлении с медицинской документацией оттуда пропадали одни документы и появлялись другие.