Может ли отец настаивать на общении с ребенком посредством видеосвязи?

Добрый день. Мать увезла ребёнка без уведомления отца в другой город. Женаты небыли и ребёнок проживал с матерью. Может ли отец настаивать на общение с ребёнком посредством видеосвязи например whatsapp. Ребёнку 4 года и сам он пользоваться данными устройствами не умеет. Может ли суд обязать мать использовать её телефон для общения?

, Рауф, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рауф!

Смотрите, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Осуществить то, что Вы хотите не реально. Мать может сказать, что у неё нет доступа в Интернет, не работает Вотсап и т.д. Судебные приставы не будут круглосуточно сидеть и контролировать этот процесс.

Поэтому надо искать иной путь общения с ребёнком.

Но право на такую просьбу к суду у Вас есть.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Может ли суд обязать мать использовать её телефон для общения?

Рауф

Здравствуйте! В соответствии со статьей 66 Семейного Кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Форма связи для общения с ребенком законодательством не предусмотрена. Однако в моей практике был случай, когда суд определил порядок общения посредством видеосвязи через скайп, а также беспрепятственное общение по телефону. Другой вопрос, каким образом должно соблюдаться такое общение, если телефоны меняются, да и денежных средств на интернет может не быть)). Суд при вынесении решения не сможет указать, что связь будет осуществляться исключительно по вашему личному телефону.

Может ли отец настаивать на общение с ребёнком посредством видеосвязи например whatsapp

Рауф

может просить суд об этом, как я указал выше практика такая есть, когда суды определяют порядок общения по скайпу, учитывая удаленность проживания родителя и другие обстоятельства