Как можно наказать человека, который вымогал деньги?

Мы познакомились 1 июня, когда он работал в парке. Думаю, прикольный пацан, симпатичный. Обменялись вк и понемногу начали общаться. Практически сразу начал говорить, что денег нет, но я как-то не придавала этому значения. Спустя пару недель после знакомства я понимаю, что он мне нравится. В парке к нему достаточно часто подходили всякие тёлки, типо знакомые/кодруги/бывшие. Бывшей была как раз Маша. ( Это одна из тех, кого он так же использовал, с нее он смог получить примерно 35 тысяч рублей) мне сказал, что работал у её отца, а потом по пьяни согласился на ней жениться и теперь поэтому бегает от неё. Даже в эту ложь было уже как-то тяжело поверить, но мой больной мозг это сделал. Первый раз он попросил деньги наверное в июне. "ой, я тут с друзьями на машине застрял, бензин кончился, а у нас денег вообще ни у кого. Займи 500, как смогу верну, я вообще просить НЕ ПРИВЫК". Я скинула без лишних вопросов. Потом так же было типо курить хочу, есть, денег совсем нет и т.д. Естественно я скидывала. И так все лето. Не сказать, что сильно много, но каждый раз 500-1000. +он знал, что я работаю по 12 часов каждый день, потом добираюсь до дома и это далеко не конец дня. Постоянно говорил мол бедная, спи побольше, так устаёшь сильно. Видились летом раз в неделю, иногда в две.

Когда я ему сказала, что он мне нравится, первый так скажем шаг Дима сделал сам. В июле первый раз переспали. Это было принуждение наверное, как такового согласия я не давала. Все было спонтанно. Спали каждый раз, когда я к нему приезжала.

В августе мы больше месяца не виделись, практически два. Я там переживала,говорила , как соскучилась, как то, как другое. Он говорил тоже скучаю, но у меня работа постоянно, вечно холодно, я так устаю, работаю на стройке, типо того. Потом прочая фигня, осенью он деньги не просил, насколько я помню. Только говорил, что нечего есть, и он вечно голодает.

В начале декабря я сделала ему подарок, типо просто так. Чтобы порадовать любимого человека. И тогда же спросила может твой день рождения или новый год вместе проведём, на что услышала, что новый год - семейный праздник, а на день рождения он ещё не знает своих планов. После др он так и не объяснил, чем занимался. Но сказал, что был в Кемерово.

Не писал почти сам, мне надоело, я начала возмущаться типо, ты в ленинске не работаешь, часто в сети, ещё и сообщения не читаешь. В ответ на это он начал рассказывать как ему тяжело, что он чинит крышу своего дома. При чем целыми сутками на пролёт. Ещё тогда начала думать какой нормальный человек крышу зимой чинит.

В четверг, это получается 9 число, он мне пишет о том, что упал и порвал связки. История наитупейшая. Об этом мне твердила моя же подруга. Я как самая настоящая дура, недавно потратив все деньги на подарок ему же, искала у кого занять из своих друзей. Убивалась, что же делать, как поступить, сильно волновалась. Как только нашла деньги отправила на номер, который он мне дал(неправильный). В итоге услышала, что сама же и виновата в том, что не туда отправила, потом меня убивал своим молчанием, трубки не брал, говорил, что телефон забирают, он же в больнице.. В общем он обманул, совершил действия сексуального характера и самое страшное, что таких как я ещё несколько....

Насколько можно посадить человека , если у него уже вроде как имеется судимость (вроде как по статье 134)?

, Злата, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Злата, посадить кого-либо в колонию может только суд и от ваших желаний ничего не зависит, в вопросе нет состава вымогательства, вы занимали добровольно и можете требовать с него возврата денег, в том числе в суде, например в качестве неосновательного обогащения — доказать переводы на карту не сложно.

Статья 163 УК РФ — Вымогательство:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Из вопроса очевидно, что такого не было

Теперь по этому поводу

В июле первый раз переспали. Это было принуждение наверное, как такового согласия я не давала. Все было спонтанно. Спали каждый раз, когда я к нему приезжала.

Принуждение наверное — не слышал о таком, согласие не обязательно выражать словесно.

В вопросе у вас не об иных действиях сексуального характера, а о половом контакте, то не добровольность такого подпадает под статью 131 УК РФ при соблюдении условий диспозиции статьи:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

Из вопроса я не усматриваю состава изнасилования.

если у него уже вроде как имеется судимость

Не имеет значения в данном случае, очевидного состава преступления не вижу, если еще попробовать подать заявление о мошенничестве — тоже скорее будет отказ в возбуждении дела, так как его опросят и он подтвердит, что деньги ему переводились добровольно в качестве займа-подарка, все добровольно, он не скрывается, долг признает. Тут не разграничить с гражданскими правоотношениями, просто человек очень недобросовестный и все. Если хотите наказать как-нибудь — то ищите всех обманутых, чтобы все заявления писали, может и будет больше толка.