Можно без мужа подать документы на РВП по браку?

Добрый день! Я гражданка Казахстан. Хочу подать документы на РВП по браку. Супруг россиянин. Его паспорт есть у меня на руках, а сам он в отъезде. Можно без него ?

, ирина, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйе, Ирина! В требованиях и перечне документов на РВП нет необходимости присутствия мужа.

Вам нужно лишь предоставить комплект документов

Два заполненных заявления.

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При изменении фамилии, после вступления в брак, вместо паспорта у гражданина на руках будет временное удостоверение личности + ксерокопия паспорта;
  • Карта мигранта;
  • Документ с регистрацией временного пребывания на территории РФ;
  • Документ, в котором зафиксировано отсутствие у иностранца уголовного прошлого, выданный в государстве, из которого гражданин прибыл.
  • Медицинская справка об прохождении медосмотра и отсутствии перечня заболеваний, указанных в сто восемьдесят восьмом постановлении РФ.
  • Свидетельство о вступлении в брак с российским гражданином;
  • Четыре фотографии формата 3,5 на 4,5;
  • При наличии общих детей, две фотографии каждого из них аналогичного формата;
  • Документ, подтверждающий владение русским языком;
  • Оплата государственной пошлины.