Как решить, продавать акции или сдать в аренду?

Здравствуйте. Моей маме 84 года , она всю жизнь прожила в деревне, последние 13 лет живет с нами в городе. Мама имеет в собственности 2 пая в деревне.

Сейчас хозяйство там разваливается и появился предприниматель, который скупает акции ,которые есть у каждого владельца пая, скупает он их по 1000 руб. У нее 2 пая по 18 га и акций получается 33. Я от этого всего далека, что делать не знаю. Односельчане все массово продают, говорят что если не продать ему эти акции, то он не возьмет эту землю в аренду и не будет ее обрабатывать и соответственно она не будет получать даже тех 2х тонн зерна , которые ежегодно получает за аренду земли . Посоветуйте что делать, нужно ли продавать акции или же можно просто отдать землю в аренду. Могут ли эти акции , если их не продать, принести в дальнейшем больший доход?

Елена. Новосибирск.

, Елена, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Елена!

Из вашего вопроса, могу предположительно пояснить следующее, акции скупаются для «контрольного пакета», как только наберется контрольный пакет, акции покупать не станут больше, для того чтобы определиться с рентабельностью акций, необходимо иметь данные об их финансовой ликвидности.

Земельным паем вы сможете распорядиться в дальнейшем независимо от продажи акций.