Какую долю в квартире сможет получить сын?

Бабушка завещала внуку 1/2 квартиры помимо внука есть нетрудоспособный сын, нотариус отказывает внуку в право на вступление в наследство ввиду того что неопределенны наследники первой очереди и обязательная доля, как подать иск в суд чтобы разделили поровну 50/50 или это не возможно сделать и внук получит 1/4 квартиры не смотря на завещание?

, Елена, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, здесь наследование по завещанию, а нетрудоспособный сын имеет право на обязательную долю в наследстве, а установить наследников первой очереди надо чтобы определить размер обязательной доли. Суд тут не при чем, надо предоставить документы на всех наследников первой очереди, а согласно СК РФ к ним относятся дети, супруги, родители наследодателя. ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.2 ст.1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяетсяиз оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если в наследственную массу входит вся квартира, а завещана внуку только 1/2, то незавещанной доли квартиры вполне достаточно для удовлетворения обязательной доли.

Если же в состав наследства входит только завещанная 1/2, то сын наследует из нее 1/4.

Что касается определения состава наследников, то обязанности предоставлять данные других наследников нет ни у внука ни у сына, хотя это и поспособствует оформлению наследственных прав.

С уважением