Как быть, если в военкомате потеряли мое личное дело?

Здравствуйте! Мне 32 года я не служил и не приходил в военкомат,жил в другом городе сейчас в связи с официальным трудоустройством потребовался военный билет! В военкомате говорят,что потеряли моё личное дело,как быть в таком случае и могут ли они мне выдать документ для устройства на работу,пока будет идти процесс восстановления моих документов?!

, Ян, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ян!

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Как следует из текста данной статьи, обязанность предъявить документы воинского учета возложена на лицо, устраивающееся на работу.

С другой стороны без помощи военкомата Вы эти документы представить не в состоянии.

Советую Вам в связи с этим обратиться в военкомат с просьбой выдать официальную справку о Вашем к ним обращении и о том, что ими производится розыск личного дела, восстановление документов и на основании этой справки обратиться к работодателю с просьбой принять на работы с последующим представлением документов воинского учета.