Как можно вернуть деньги, если друг не возвращает?

Здравствуйте,у меня такая ситуация наш друг с мужем должен нам деньги мы не знаем как вернуть долг помогите,год назад мой муж работал вместе с другом в итоге мой муж ничего не получил,а друг прибрал все деньги себе мы встретили летом прораба который должен был перечислить деньги нашему другу а друг должен был часть отдать зарплаты моему мужу но так и не сделал,когда встретили прораба он спросил отдал ли наш друг Руслан деньги так как прораб перечислил Руслану на карту 27000,но мы сказали нет половиной денег мы не видели ,Руслан сказал никто ему денег не перечислял,2я ситуация тоже Руслан ,год назад я выручила его семью деньгами у них долг был 15000часть они отдали а 10000возвращать не хотят,Руслан трубку не берет в ВК не отвечает поставил меня в черный список,жена его как то отвечала писала что денег нет возвращать не будем ,потом написала что они ничего нам не должны,сейчас не отвечает в ВК,в этом году Руслан позвал друзей но и моего мужа на работу снова на крыши только в другое место обещал зарплату каждому по 20000,в итоге они получили по 8000 ,он сказал что ему столько дали остальное они получат когда закончат,в итоге недавно наш друг Дима узнал у человека который перечислял зарплату Руслану а он всем парням что прораб перечислил ему 50000,до этого он перечислял ему авансом 2раза по 10000и один раз 5000на 4парней в итоге от этих 75000парни увидели по 8000остальные деньги Руслан прибрал к себе,когда Руслан получал авансы он говорил парням что ему то 1000,то 2000то 500рублей перечислили а в итоге получилось что он очень много денег прибрал к себе,сейчас он прячется на звонки он не отвечает,парни сказали что он там толком не работал больше всего парни ,а когда я переписывалась с его женой она ответила что он там работал а парни там ничего не делали,подскажите пожалуйста как нам быть как все таки вернуть можно эти деньги,парни сказали что они ничего не хотят даже эти деньги но мне то охото чтобы он вернул эти деньги парням и мне долг,мне очень обидно что парни работали бесплатно,помогите пожалуйста

, анна, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

В целом, можете с иском в суд выйти, если у Вас есть подтверждение того, что Вы передавали деньги. (по ситуации, где «выручила его семью деньгами»), подтверждением может быть, например квитанция перевода или свидетели передачи денег, или, признание долга в сообщениях. По ситуации с прорабом, также можно выходить в суд, если прораб подтвердит, что высылал деньги Руслану, для передачи Вашему мужу и будут выписки по счету. Аналогично и по другим моментам, т.к. договоров, на сколько, я понимаю, не было, то только свидетельские показания и квитанции переводов Вам могут помочь.