Что может вынести суд и можно ли не являться в суд?

Не оплатил во время 5000р,сотрудник гибдд направил постановление в суд. Что может вынести суд и можно ли не являться в суд? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Суд вынесен решение, основываясь на материалы дела и доказательства.

По неявке: в суд вам следует написать заявление о проведении заседание в ваше отсутствие.

Ст. 150 КАС РФ: Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Что может вынести суд

Увеличит размер штрафа. Также за уклонение от исполнения наказания в виде штрафа могут назначить административный арест, но это уже при злостном уклонении.

. Что может вынести суд и можно ли не являться в суд?

Можете, но тогда дело будет рассмотрено без Вашего участия, а также в определенных случаях на основании выданной повестки лицо может быть доставлено в суд принудительно, но это бывает редко.

Михаил
Клиент, г. Москва
Что может являться злостным уклонением?
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете конечно не являться в суд. Решение суда будет принято без Вас. При этом суд еще посчитает государственную пошлину. Если не исполните решение суда, передадут исполнительный лист в службу судебных приставов. Они в дополнение к суммы штрафа и госпошлины взыщут еще сумму исполнительского сбора. Не проще ли заплатить 5000 рублей предоставить в суд документ об оплате? И суд прекратит дело.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я думаю что конечно проще, заседание будет через месяц. Если я предоставлю документы до заседания, то суд прекратит дело, я правильно понял?
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

В суд нужно явиться обязательно. Так как могут наступить неблагоприятные для вас последствия.

Дело могу рассмотреть в ваше отсутствие и назначить вам штраф в двойном размере.

Поэтому Вам нужно приехать в назначенное время, и поучаствовать в процессе. Объяснить почему не уплатили штраф или же укажите на нарушения со стороны сотрудников ГИБДД.

Но пропускать заседания без уважительных причин нельзя.

Удачи Вам.