Как продать квартиру, в которой есть доля у ребенка?

Здравствуйте. Купили новую квартиру, 1/3 часть квартиры в ипотеке. Пока делали ремонт жили в прежней. Теперь встал вопрос о её продаже, но в ней есть доля ребёнка. Говорят по законодательству органы опеки не дадут разрешение , если мы выделим долю в уже имеющейся купленной , новой квартире. Хотя она больше и условия лучше. Что надо было сразу выделять долю ребёнку , при покупке новой. Как выйти из ситуации. Если квартира новая уже куплена. А старую продать надо, но в ней доля ребёнка. Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Именно так! Сделка купли-продажи жилого помещения с участием несовершеннолетних собственников возможна исключительно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а для этого необходимо предоставить документы, о том, что на момент продажи квартиры, ребенок обеспечен жильем не ухудшающим его прежнее жилье (по площади, кадастровой стоимости, по месторасположению и пр.)

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е можно ребенку выделить долю в уже имеющей, улучшенной квартире, правильно?
Не обязательно покупать новую.

Да, если ипотечный кредит погашен и снято обременение в установленном законом порядке.