Лишили прав

Здравствуйте, был суд о лишении прав и вынесли приговор о лишении прав на 1,8 год.Через неделю пришло письмо из суда в котором постановление было,а ниже на постановлении от руки секретаря было написано что постановление не вступило в законную силу.Как это понимать?

, Иван, г. Елец
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это значит что с момента получения данногопостановления у вас есть срок для его обжалования.

Иван
Клиент, г. Елец

Спасибо за ответ.А если обжаловать не стал,то с какого момента вступает данное постановление?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Во-первых, о лишении права управления транспортным средством выносится постановление по делу об административном правонарушении.

Во-вторых, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, Вам было направлено постановление суда, не вступившее в законную силу, поскольку КоАП РФ предусмотрен срок его обжалования - 10 дней с момента вручения.

Если Вы не подали жалобу на постановление, то оно вступило в законную силу по истечении 10 дней со дня его вручения Вам.

В соответствии со ст. 32.7. КоАП РФ течение срока лишения специального права (права управления ТС) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (при условии, что в/у изъято или сдано).

Иван
Клиент, г. Елец

Спасибо большое.А можно ли вернуть права, если до окончания срока постановления суда осталось 4 месяца?

К сожалению, нельзя. В/у Вы сможете получить только по истечении срока лишения права управления.