Возможен ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру?

Добрый день! Хотела узнать, будет ли отличаться как-то размер пенсии при перерасчете в зависимости от времени увольнения или нет? У меня работающая мама. Ей 72 года. Планирует уволиться с работы, но не знает, в какое время это сделать выгоднее для перерасчета пенсии и доплат. Работает в системе образования. Хотела уволиться в конце января, но думает, что выгоднее доработать до конца учебного года, до июня месяца и уйти в отпуск с последующим увольнением. Есть ли разница, когда увольняться или нет? Сможете подсказать или я не совсем по адресу обратилась? Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Относительно квартальных или годовых выплат смотрите сами как вам выгоднее выбрать период. А в остальном, когда она уволится, сведения поступят в ПФР и ей сделают перерасчет, займет это около 3 месяцев, но перерасчет сделают согласно нормы закона, выделено в тексте

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работыи (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!