Возможно ли вступление в наследство, если один из наследников не подает документы?

Умерла мама. Есть 2 прямых наследника. Один подал все документы на право вступления в наследство, другой заявлять не собирается (алкаголик), но при этом он прописан в квартире. Как разделится имущество?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Константин!

Наследники имеют право подать заявление нотариусу в установленный законом срок о выдаче свидетельства о праве на наследство либо предъявить иск в суд, если срок для принятия наследства пропущен, независимо друг от друга. Приобрести возможно только причитающуюся долю в наследстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1152. Принятие наследства
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.