Могут ли коллекторы озвучивать сумму долга родственникам?

Здравствуйте. У меня сложилась очень сложная финансовая ситуация и нет возможности выплачивать кредиты и займы. Потеряла работу. Вот ищу новую. Коллекторы звонят родственникам, озвучивают сумму долга моего. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

У меня еще нет таких долгих сроков неуплаты. Максимум 2 месяца

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Вы можете инициировать в отношении себя процедуру банкротства.

В силу статьи 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если Ваша ситуация подпадает под данные условия, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Важно в заявлении указать всех известных Вам кредиторов, перед которыми имеются долги.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Относительно кредитов рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.