За какие коммунальные услуги я должен платить?

Являюсь собственником квартиры,но там не прописан и не проживаю,за какие коммунальные услуги я должен платить?

, Дмитрий, г. Омск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Проживание в квартире не обязательно, но собственник осуществляет бремя владения и содержания своего имущества, соответственно обязан оплачивать коммунальные платежи. Платежи, оплачиваемые за потребление ресурсов (например, вода, электроэнергия и т.д.) оплачиваются по счетчикам в случае, если они установлены и и передаются показания.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.