Как будет поделена квартира умершей свекрови?

Умерла свекровь. У нее остался сын( мой муж, у нас двое детей) и внучка от первого сына (старший сын умер 9 лет назад, с женой разведен был около 20 лет назад, от брака осталась дочь). От свекрови осталась квартира без завещания. Подскажите как будет делиться квартира? Мои дети имеют право претендовать на какую то долю от квартиры бабушки? Внучка от старшего сына в любом случае рассматривается если даже не было общения с умершей бабушкой?

, Дарья, г. Новокузнецк
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации наследниками первой очереди по по закону являются родители, супруг и дети умершего. Внуки могут претендовать на наследство только по представлению. Это значит, что в данной ситуации наследниками будут Ваш муж и внучка старшего сына.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.