И нужно ли мне как ИП направление от работодателя (в моем случае от себя)?

Здравствуйте, я ИП, работаю мастером маникюра, у меня есть мед. Книжка, могу ли пройти мед. Комиссию в другом городе, т. е. Не по месту прописки? И нужно ли мне как ИП направление от работодателя (в моем случае от себя)?

Уточнение от клиента

Заключать договор с мед. Организацией обязательно? Т. Е. Это проверяется какими либо инстанция и вроде СЭС или Роспотребнадзор?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Данный вопрос регламентирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
могу ли пройти мед. Комиссию в другом городе, т. е. Не по месту прописки?
В соответствии со статьей 23 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н

Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.
И нужно ли мне как ИП направление от работодателя (в моем случае от себя)?

Статья 28 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н гласит:

Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

На основании вышеизложенного, следует вывод о том, что Вы вправе проходить медицинский осмотр в любой мед. организации с которой заключите договор.

По вопросу направления на осмотр, он в данном случае будет излишним. По мере расширения штата данное направление Вы обязаны будете выдавать другим сотрудникам, а о своем решении пройти медицинский осмотр, думаю Вы не забудете.

Желаю удачи.

Заключать договор с мед. Организацией обязательно? Т. Е. Это проверяется какими либо инстанция и вроде СЭС или Роспотребнадзор?

Николай Зонтов

Медицинские осмотры работников, в том числе, предварительные поводятся за счет средств работодателя. Это норма указана в статьях 212-213 ТК РФ
В соответствии с п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

я ИП, работаю мастером маникюра И нужно ли мне как ИП направление от работодателя (в моем случае от себя)

Никакого направления работодателя Вам не нужно.

Вы вообще не находитесь в трудовых правоотношений по трудовому договору с кем либо, сами с собой Вы их также оформить не можете.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Вы как ИП осуществляете предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг, это не трудовая деятельность.

Т.е. можете проходить медицинский осмотр там где пожелаете нужным на Ваше усмотрение.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

На основании вышеизложенного, следует вывод о том, что Вы вправе проходить медицинский осмотр в любой мед. организации с которой заключите договор.

Зонтов Николай.

О каком договоре идет речь. Здесь клиент является ИП и работает сам, никаких трудовых правоотношений с кем либо он не оформлял, он просто проходит медосмотр как обычное физическое лицо  обратившись в больницу и всё.

Работников у клиентки тоже нет, в вопросе ясно указано что речь идет о ней самой как ИП.

Также дополнительные разъяснения даны например по ссылке:https://biznes-prost.ru/nuzhna...

Заключать договор с мед. Организацией обязательно? Т. Е. Это проверяется какими либо инстанция и вроде СЭС или Роспотребнадзор?

Не нужно никакого договора, получаете медицинское заключение в порядке предусмотренном

Приказом

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Медицинская книжка оформляется согласно Приказу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

от 20 мая 2005 года N 402

О личной медицинской книжке и санитарном паспорте

http://docs.cntd.ru/document/9...

Проверить конечно могут, в рамках плановой проверки, или внеплановой например по жалобам от клиентов и претензиям от них.