Должны ли мне рассчитать и выплатить отпускные?

Мне одной в организации повысили оклад с 01.10.2019г. без изменения должности и выполняемых обязанностей С 06.10.2019г. я ушла в отпуск на 28 дней. Должны ли мне рассчитать и выплатить отпускные исходя из нового оклада ( индексировать заработок)?

, Надежда, г. Пенза
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» для расчета отпускных берется ваш средний заработок за год. Поэтому к расчету будут приняты фактически выплаченные вам суммы, в том числе и после повышения зп.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Остались вопросы, пишите

Надежда
Клиент, г. Пенза

это, понятно. А п. 16 Постановления 922 о среднем заработке  здесь применяется? была 15000 руб. зарплата стала 20000 руб. А с 1.10. 18 по 30.09.2019 зп умножается на коэффициент повышения 1.3333?

П.16 применяется только в случае, когда тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение повышаются всем работникам организации, филиала, иного структурного подразделения.