Включение в наследственную массу

Добрый день! Отец умер , недвижимость оформлена на маму, по неведению она не включила её в наследственную массу, а подала заявление только на машину, которая была на папу. Срок истёк 26 декабря, документы на машину ещё у нотариуса и полностью будут готовы после 20 января.Как нам быть в этой ситуации?

, Илона, г. Таганрог
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Илона! Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если имущество зарегистрировано на маму, и никто наэто имущество не претендует, то и необходимости включать его в наследственную массу нет, т.к. если мама приняла хоть какую-то часть наследства, она считается принявшей всё наследство, в чем бы оно ни заключалось.

Помимо автомобиля ещё имеется какое-либо имущество, зарегистрированное на папу?

Другие наследники, претендующие на наследство, имеются?

Илона
Клиент, г. Таганрог

нет, на папу больше ничего не зарегистрировано, других наследников нет. Но его же доля есть, как совместно нажитое имущество?

Если его доля на него не зарегистрирована и необходимости в перерегистрации этой доли на маму нет, то и включать эту долю в наследственную массу смысла нет, только увеличится госпошлина, тем более, что другие наследники не претендуют на эти доли.

Если имущество оформлено на маму, то и пусть остается с прежним статусом, необходимости в переоформлении нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявление нотариусу подали, значит наследство приняли.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

У вас сейчас решается вопрос о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, поэтому обратитесь к нотариусу, чтобы нотариус выделил долю отца и выдал дополнительное свидетельство о праве на наследство, либо включил в то свидетельство, которое еще не выдано

Ст. 1162 ГК РФ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Илона
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за помощь!

Всегда пожалуйста!