Имеет ли супруга покойного приоритетное право на оформление собственности?

Добрый день, интересует порядок вступление в наследство после смерти родственника на конкретном примере: умер отец, глава семейства, осталась квартира. Есть его законная супруга и 2 детей. Спустя 6 месяцев после смерти, как распределяется право наследства на квартиру, на троих родственников в равных долях, или только на его супругу. Имеет ли супруга покойного приоритетного право на оформление собственности? Может ли она оформить собственность на квартиру только на себя без письменного нотариального отказа двоих детей? Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Завещание — отсутствует.

Наследники первой очереди по закону — это двое детей и супруга, наследуют поровну, т.е. каждому по 1\3 квартиры (ст. 1141, 1142 ГК РФ).

Отказ от долей в наследстве оформляется у нотариуса, по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя) (ст. 1158 ГК РФ).

 Имеет ли супруга покойного приоритетного право на оформление собственности?

Не имеет, у каждого наследника одинаковые права на квартиру.

С уважением,

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Наследники первой очереди (жена и дети) наследуют имущество в равных долях — по 1/3. Однако необходимо понимать, приобретена ли квартира наследодателя в браке с данной супругой. Если да, то половина квартиры принадлежит ей, о чем нотариусом выдается свидетельство на долю в общем имуществе супругов, а вторая половина входит в наследственную массу. В этом случае супруга в итоге получает 2/3, дети по 1/6. Действия нотариуса в случае обращения с заявлением о принятии наследства только супруги зависят от многих факторов.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.