Каковы границы ответственности по внутридомовым инженерным сетям многоквартирного дома?

Прорвало трубу горячего водоснабжения на кухне в квартире многоквартирного дома. Прорыв был на ответвлении стояка перед первой запорной арматурой в квартире. Как узнать где граница ответственности ДУКа и собственника квартиры? Кто виноват в прорыве трубы собственник квартиры или ДУК?

, Максим, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вызовите представителя УК, составьте акт о затоплении с указанием места протечки. Просите план сетей с указанием запорных устройств.

Остались вопросы, пишите