Здравствуйте если я на патент сдал документы и платил 11000, рублей прашол 20, дней

Здравствуйте если я на патент сдал документы и платил 11000,рублей прашол 20,дней. Фмс звонит и говорят у вас запрет не дают патент еще не возвращают деньги как можно верныт деньги. Мне дали уводемление что я за 15,дней должень выехат (вожможно вернуть деньги)или нет.

, уматали, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Уматали! К сожалению, в соответствии  с Приказом МВД России от 20 октября 2017 г. N 800 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации», в случае наказания в виде административного выдворения, возврат денег не предусмотрен.

95. Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги… с мотивированным обоснованием причин отказа… не позднее 10
рабочих дней со дня приема заявления об оформлении патента,… выдаче патента… вручается иностранному гражданину или направляется ему
заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Если с отказом в выдаче патента вы не согласны, получили уведомление об этом, то вы не лишены права подать жалобу, при наличии законных оснований у вас к этому.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обратитесь письменно к получателю платежа, приложив копии квитанций об оплате. Если по истечении 1-го месяца Вам не ответят или не вернут деньги, обращайтесь в суд.

К сожалению, в соответствии  с Приказом МВД России от 20 октября 2017 г. N 800

А в случае наказания в виде административного выдворения, возврат денег не предусмотрен.