На подаренный дом.свим дочерям где я проживаю еще постоянно,смогу ли прописать своих совершенолетных детей?

я инвалид 2 гр.1940 года рождения,Построил2-х этажный дом с жилой площадью 150 кв.м.Семья была большая-10 детей.В настоящее время,кроме двоих,у всех имеются отдельные квартиры,семьи т.е.устроены благополучно.В 1996 году договором дарения подарил вес дом двум дочерям,у которых есть свои дома и семьи.Хотя я подарил дом двум дочерям,живу в нем постоянно со второй женой(первая умерла) т.е. дом не передал. Кроме указанного дома другой жилплощади не имею.

В соответствии со ст. 577 ГК РФ имею ли я право прописать в этом доме двоих моих совершеннолетных детей у которых нет вообще жилплощади?

, Шамиль Магомедов, г. Махачкала
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 577 ГК РФ имею ли я право прописать в этом доме двоих моих совершеннолетных детей у которых нет вообще жилплощади?

Шамиль Магомедов

Право собственности на дом было зарегистрировано в БТИ после дарения?

Если было, то зарегистировать в доме своих совершеннолетних детей Вы можете только с согласия собственниц — Ваших дочерей.

При этом ст.  577 ГК РФ предполагает отказ от исполнения договора дарения в будущем,  данная статья не дает права на регистрацию Ваших сыновей в доме.

 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

если же у Вас договор исполнен то вернуть дом можно на основании

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотя я подарил дом двум дочерям, живу в нем постоянно со второй женой(первая умерла) т.е. дом не передал. Кроме указанного дома другой жилплощади не имею.

В соответствии со ст. 577 ГК РФ имею ли я право прописать в этом доме двоих моих совершеннолетных детей у которых нет вообще жилплощади?

Шамиль Магомедов

Добрый день! Согласно ст. 577 ГК РФ

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
таким образом согласно указанной норме речь только об отказе от обещания дарения, но о не о расторжении уже исполненного договора дарения. Также эта норма не касается регистрации в подаренном ранее жилом помещении. Для регистрации нужно согласие собственников данного помещения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу указанной статьи предусмотрен отказ от исполнения договора

Вы хотите от него отказаться?

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

Дело в том, что так как Вы не собственник, то зарегистрировать кого то в этом доме можно по воле собственника (ст. 30 ЖК РФ)

. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 577 ГК РФ имею ли я право прописать в этом доме двоих моих совершеннолетных детей у которых нет вообще жилплощади?

Шамиль Магомедов

НЕт, как видите эта статья права на регистрацию иных лиц в доме Вам не дает

Это могут сделать другие дочери, которые являются собственниками