Могу ли я оформить участок земли перед многоквартирным одноэтажным домом в собственность?

Здравствуйте, могу ли я оформить участок земли перед домом (своей квартирой) в собственность в многоквартирном одноэтажном доме на 8 хозяев?

, Екатерина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Для ответа вам нем необходимо понимать вид разрешенного земельного участка по Правилам землепользования и застройки того поселения где находится ваш дом. Если ваш дом блокированной застройки и земельный участок для него:

Жилым домом  блокированной застройки  признается жилой дом, не предназначенный  для раздела на квартиры, имеющий одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем 3, при общем количестве совмещённых домов не более 10 и каждый из которых переназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседними блоком или соседними блоками, расположен на отдельно земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Проблем не будет, а если другой то тоже возможно, но сложно и зависит, в основном, от территориальной зоны по ПЗЗ.