Может ли суд признать банкротом мужа, который оплачивает алименты и долг по алиментам?

Здравствуйте, муж банкротится, назначен суд. вопрос такой, если он платит алименты 50% от зп и плюс ещё высчитывают долг за алименты и того у него уходит по 70 %. на руки остаётся конечно совсем копейки. если будет реализация, то только зарплату. так как другого имущества у него просто нет. но и из зарплаты выходит, что особо реализовывать нечего. может ли суд признать его банкротом (по кредитам) и закрыть дело. так как собственно на руки он получает прожиточный минимум только.

, Елена, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

при банкротстве физического лица долг по алиментам списан не будет. Управляющий проведет проверку финансового состояния вашего мужа, включая имущество и сделки с ним за последние 3 года. Возможно часть сделок будет оспорена. Если управляющий и суд, придут к выводу, что ваш муж действовал добросовестно(при оформлении кредита у него была возможность их оплачивать, он не предоставлял банку ненадлежащую информацию, не имеет судимости за мошенничество), возможности погасить задолженности у него нет, то долги банку могут быть списаны.

остались вопросы, пишите